“Llegó el día”, así de contundente y reveladora se mostró Barbra Streisand, la actriz, cantante y realizadora que tuvo el honor de hacer historia otorgando el primer Óscar a la Mejor Dirección a una mujer, Kathryn Bigelow, por su celebrada En tierra hostil. Nerviosa e incrédula, la realizadora todavía se encontraba posando ante la prensa cuando recibió la noticia de que En tierra hostil había sido galardonada como Mejor Película del año, de entre un total de seis estatuillas.

Su máxima oponente, Avatar, hubo de conformarse con un segundo puesto, obteniendo tan sólo cuatro premios de los nueve a que estaba nominada. El público español,  decepcionado en primera instancia por la ausencia de Óscar para Penélope Cruz y el cortometraje La dama y la muerte,  pudo resarcirse con la obtención de la estatuilla para Juan José Campanella, realizador argentino autor de El Secreto de Sus Ojos, en coproducción con nuestro país.

Con un estilo monocorde, no exento de momentos cómicos de la mano de Steve Martin y Alec Baldwin como conductores de la gala, los resultados se acomodaron a las expectativas, con los Óscar a Mejor interpretación para  Jeff Bridges por su actuación en Crazy Heart, así como para la actriz Sandra Bullock, por su papel en The Blind Side. Asimismo, como actores de reparto destacaron los esperables Mo´Nique (por Precious) y Christph Waltz (por Malditos Bastardos), a quienes pudimos ver profundamente emocionados por el galardón.

Repleto de estrellas de hoy y de siempre, como Lauren Bacall o Christopher Plummer, y recuperando elementos formales como “The winner is” en contraposición al políticamente correcto “And the Oscar goes to…”, esta octogésimo segunda edición de los Óscar sin duda marcará un antes y un después en la historia de la Academia Cinematográfica, un éxito para las igualdades que, tras tantos años de galardones y alfombra roja, ya iba siendo hora de conquistar.

PALMARÉS

Mejor película
«Avatar» (James Cameron)
«En tierra hostil» (Kathryn Bigelow)
«Malditos bastardos» (Quentin Tarantino)
«Precious» (Lee Daniels)
«Up in theAir» (Jason Reitman)
«An Education» (Lone Scherfig)
«Un hombre serio» (Joel y Ethan Coen)
«District 9» (Neill Blomkamp)
«The Blind Side» (John Lee Hancock)
«Up» (Pete Docter)
Mejor actriz de reparto
Penélope Cruz («Nine»)
Vera Farmiga («Up in the Air»)
Maggie Gyllenhaal («Crazy Heart»)
Anna Kendrick («Up in the Air»)
Mo´Nique («Precious»)
Mejor actor de reparto
Matt Damon (“Invictus”)
Woody Harrelson (“The Messenger”)
Christopher Plummer (The Last Station”)
Stanley Tucci (“The Lovely Bones”)
Christph Waltz (“Malditos Bastardos”)
Mejor actriz principal
Sandra Bullock (“The Blind Side”)
Meryl Streep (“Julie & Julia”)
Helen Mirren (“The Last Station”)
Carey Mulligan (“An Education”)
Gabourey Sidibe (“Precious”)
Mejor actor principal
Jeff Bridges (“Crazy Heart”)
George Clooney (“Up in the Air”)
Colin Firth (“Un hombre soltero”)
Morgan Freeman (“Invictus)
Jeremy Renner (“En tierra hostil”).
Mejor director
James Cameron por “Avatar”
Kathryn Bigelow por “En tierra hostil”
Lee Daniels por “Precious”
Jason Reitman por “Up in the Air”
Quentin Tarantino por “Malditos bastardos”
Mejor película de animación
“Coraline”, de Henry Selick
“Fantastic Mr. Fox”, de Wes Anderson
“Tiana y el sapo”, de John Musker y Ron Clements
“The Secret of Kells”, de Tomm Moore
Up”, de Pete Docter
Mejor película de habla no inglesa
“Ajami”. Israel
“El Secreto de Sus Ojos”. Argentina
“La teta asustada”. Perú
“Un profeta”. Francia
“The White Ribbon”. Alemania

Mejor Dirección Artística
Avatar
El imaginario del Doctor Parnassus
Nine
Sherlock Holmes
La Reina Victoria

Mejor Cinematografía
Avatar, Mauro Fiore
Harry Potter y el Misterio del Príncipe, Bruno Delbonnel
The Hurt Locker, Barry Ackroyd
Inglourious Basterds, Robert Richardson
La cinta blanca, Christian Berger

Mejor Diseño de Vestuario
Bright Star
Coco: de la rebeldía a la leyenda de Chanel
El imaginario del Doctor Parnassus
Nine
La Reina Victoria

Mejor Documental
Burma VJ
The Cove
Food, Inc.
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
Which Way Home

Mejor Cortometraje Documental
China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
The Last Campaign of Governor Booth Gardner
The Last Truck: Closing of a GM Plant
Music by Prudence
Rabbit à la Berlin

Mejor Montaje
Avatar
District 9
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire

Mejor Maquillaje
Il Divo
Star Trek
La Reina Victoria

Mejor Música Original
Avatar, James Horner
Fantastic Mr. Fox, Alexandre Desplat
En tierra hostil, Marco Beltrami y Buck Sanders
Sherlock Holmes, Hans Zimmer
Up, Michael Giacchino

Mejor Canción Original
‘Almost There’, de The Princess and the Frog, por Randy Newman
‘Down in New Orleans’ de The Princess and the Frog, por Randy Newman
‘Loin de Paname’, de Paris 36, música de Reinhardt Wagner, letra de Frank Thomas
‘Take It All’, de Nine, por Maury Yeston
‘The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)’, de Crazy Heart, por Ryan Bingham y T Bone Burnett

Mejor Cortometraje de animación
French Roast
Granny O´Grimm´s Sleeping Beauty
The Lady and the Reaper -Javier Recio Gracia-
Logorama
A matter of Loaf and Death

Mejor Cortometraje
The Door
Instead of Abracadabra
Kavi
The new Tenants
Miracle Fish

Mejor Edición de Efectos de Sonido (Sound Editing)
Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Star Trek
Up

Mejor Sonido (Sound Mixing)
Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Star Trek
Transformers: Revenge of the Fallen

Mejores Efectos Visuales
Avatar
District 9
Star Trek

Mejor Guión Adaptado
District 9
An Education
In the loop
Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire
Up In The Air

Mejor Guión Original
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
The Messenger
A Serious Man
Up

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.