La segunda edición de los Premios Feroz ha concluido con una clara ganadora, La isla mínima, quien se ha llevado los galardones de Mejor película dramática, Mejor director a Alberto Rodríguez, Mejor actor protagonista a Javier Gutiérrez, Mejor música original y Mejor tráiler. El Feroz a la Mejor película de comedia fue a parar a Carmina y amén, de Paco León, así como Bárbara Lennie obtuvo el galardón a la Mejor actriz protagonista por Magical Girl. En la ceremonia presentada por Bárbara Santa-Cruz, también resultaron galardonados José Sacristán (Magical Girl) e  Itziar Aizpuru (Loreak) a los Mejores actores de reparto, así como le fue concedido a Carlos Saura el Feroz de Honor 2015. El resto de premios otorgados por la Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE), figura a continuación:

 Mejor película: Drama

– ‘La isla mínima’

Nominadas

– ‘10.000 Km’

– ‘Hermosa juventud’

– ‘Loreak (Flores)’

– ‘Magical Girl’

 

Mejor película: Comedia

– ‘Carmina y amén’

Nominadas

– ‘Ocho apellidos vascos’

– ‘Justi&Cia’

– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’

– ‘La vida inesperada’

 

Mejor dirección

– Alberto Rodríguez, ‘La isla mínima’

Nominados

– Carlos Vermut, ‘Magical Girl’

– Paco León, ‘Carmina y amén’

– Carlos Marqués-Marcet, ‘10.000 km’

– Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, ‘Loreak’

 

Mejor actriz protagonista

– Bárbara Lennie, ‘Magical Girl’

Nominadas

– Carmina Barrios, ‘Carmina y amén’

– Natalia Tena, ‘10.000 km’

– Elena Anaya, ‘Todos están muertos’

– Ingrid García Jonsson, ‘Hermosa juventud’

 

Mejor actor protagonista

– Javier Gutiérrez, ‘La isla mínima’

Nominados

– Raúl Arévalo, ‘La isla mínima’

– Javier Cámara, ‘La vida inesperada’

– Luis Bermejo, ‘Magical Girl’

– David Verdaguer, ‘10.000 km’

 

Mejor actriz de reparto

– Itziar Aizpuru, ‘Loreak’

Nominadas

– Nerea Barros, ‘La isla mínima’

– Carmen Machi, ‘Ocho apellidos vascos’

– María León, ‘Carmina y amén’

– Yolanda Ramos, ‘Carmina y amén’

 

Mejor actor de reparto

– José Sacristán, ‘Magical Girl’

Nominados

– Jesús Carroza, ‘El Niño’

– Karra Elejalde, ‘Ocho apellidos vascos’

– Eduard Fernández, ‘El Niño’

– Antonio de la Torre, ‘La isla mínima’

 

Mejor guion

– Carlos Vermut, ‘Magical Girl’

Nominados

– Carlos Marqués-Marcet y Clara Roquet, ‘10.000 km’

– Jaime Rosales y Enric Rufas, ‘Hermosa juventud’

– Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi y Jon Garaño, ‘Loreak’

– Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, ‘La isla mínima’

 

Mejor música original

– Julio de la Rosa, ‘La isla mínima’

Nominados

– Pascal Gaigne, ‘Loreak’

– Rafael Arnau, ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’

– Roque Baños, ‘El Niño’

– Lucio Godoy y Federico Jusid, ‘La vida inesperada’

 

Mejor tráiler

– ‘La isla mínima’

Nominadas

– ‘10.000 km’

– ‘Ocho apellidos vascos’

– ‘Carmina y amén’

– ‘Magical Girl’

 

Mejor cartel

– ‘Magical Girl’

Nominadas

– ‘A escondidas’

– ‘Creo en Carmina’ de ‘Carmina y amén’

– ‘La isla mínima’

– ‘Loreak’

 

Feroz de Honor

– Carlos Saura

Feroz de Honor

– Película ‘Costa da Morte’ de Lois Patiño.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.