PALMARÉS 80 EDICIÓN

Mejor Película: “No es país para viejos”
Mejor Director: Joel Coen y Ethan Coen por “No es país para viejos”
Mejor Actor: Daniel Day-Lewis por “Pozos de ambición”
Mejor Actriz: Marion Cotillard por “La vie en rose”
Mejor Actor de Reparto: Javier Bardem por No es país para viejos
Mejor Actriz de Reparto: Tilda Swinton por Michael Clayton
Mejor Guión Original: Diablo Cody por “Juno”
Mejor Guión Adaptado: Joel Coen y Ethan Coen por “No es país para viejos”
Mejor Película en Lengua no Inglesa: The Counterfeiters de Stefan Ruzowitzky (Austria)
Mejor Película de Animación: Ratatouille
Mejor Documental: Taxi to the Dark Side
Mejor Banda Sonora Original: Dario Marianelli por “Expiación: más allá de la pasión”
Mejor Canción Original: Falling Slowly de “Once”; Música y letras de Glen Hansard y Marketa Irglova
Mejor Montaje: Christopher Rouse por “El ultimátum de Bourne”
Mejor Fotografía: Robert Elswit por Pozos de ambición
Mejores Efectos Visuales: Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris y Trevor Wood por “La brújula dorada”
Mejor Dirección Artística: “Sweeney Todd“.
Mejor Vestuario: Alexandra Byrne por Elizabeth: La edad de oro
Mejor Maquillaje: Didier Lavergne y Jan Archibald por “La vie en rose”
Mejor Montaje de Sonido: Karen Baker Landers y Per Hallberg por “El ultimátum de Bourne”
Mejor Mezcla de Sonido: Scott Millan, David Parker y Kirk Francis por “El ultimátum de Bourne”
Mejor Cortometraje de Imagen Real: Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)
Mejor Cortometraje de Animación: Peter & the Wolf
Mejor Cortometraje Documental: Freeheld

NOMINADOS

MEJOR PELÍCULA
Juno (Fox Searchlight)
A Dancing Elk Pictures, LLC Producción
Lianne Halfon, Mason Novick and Russell Smith, Productores

Atonement
(Focus Features)
A Working Title Producción
Tim Bevan, Eric Fellner and Paul Webster, Productores

Michael Clayton (Warner Bros.)
A Clayton Productions, LLC Producción
Sydney Pollack, Jennifer Fox and Kerry Orent, Productores

No Country For Old Men
(Miramax and Paramount Vantage)
A Scott Rudin/Mike Zoss Producción
Scott Rudin, Ethan Coen and Joel Coen, Productores
There Will Be Blood (Paramount Vantage and Miramax)
A JoAnne Sellar/Ghoulardi Film Company Producción
JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson and Daniel Lupi, Productores

MEJOR ACTOR
George Clooney – Michael Clayton (Warner Bros.)
Daniel Day-Lewis – There Will Be Blood (Paramount Vantage and Miramax)
Johnny Depp – Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street (DreamWorks and Warner Bros.)
Viggo Mortensen – Eastern Promises (Focus Features)
Tommy Lee Jones – In The Valley Of Elah (Warner Independent)

MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett – Elizabeth: The Golden Age (Universal)
Julie Christie – Away From Her (Lionsgate)
Laura Linney – The Savages (Fox Searchlight)
Marion Cotillard – La Vie En Rose (Picturehouse)
Ellen Page – Juno (Fox Searchlight)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Casey Affleck– The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford (Warner Bros.)
Javier Bardem – No Country For Old Men (Miramax and Paramount Vantage)
Phillip Seymour Hoffman – Charlie Wilson’s War (Universal)
Hal Holbrook – Into The Wild (Paramount Vantage and River Road Entertainment)
Tom Wilkinson – Michael Clayton (Warner Bros.)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Cate Blanchett – I’m Not There (The Weinstein Company)
Ruby Dee – American Gangster (Universal)
Saoirse Ronan – Atonement (Focus Features)
Amy Ryan – Gone Baby Gone (Miramax)
Tilda Swinton – Michael Clayton (Warner Bros.)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Persepolis – (Sony Pictures Classics) Marjane Satrapi and Vincent Paronnaud
Ratatouille – (Pixar; Walt Disney Studios Motion Pictures Distribution) Brad Bird
Surf’s Up – (Sony Pictures Releasing_ Ash Brannon and Chris Buck

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Beaufort (Israel)

The Counterfeiters (Austria)

Katyn (Polonia)
Mongol (Kazajistán)

12 (Rusia)

MEJOR DIRECTOR
Paul Thomas Anderson – There Will Be Blood
Ethan Coen, Joel Coen – No Country For Old Men
Julian Schnabel – The Diving Bell And The Butterfly
Tony Gilroy – Michael Clayton
Jason Reitman – Juno

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Lars and the Real Girl
Escrita por Nancy Oliver
The Savages
Escrita por Tamara Jenkins
Michael Clayton
Escrita por Tony Gilroy
Juno
Escrita por Diablo Cody
Ratatouille
Escrito por Brad Bird, Jan Pinkava, Jim Capobianco

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Atonement
Escrita por Christopher Hampton
Away From Her
Escrita por Sarah Polley
The Diving Bell And The Butterfly
Escrita por Ronald Harwood
No Country For Old Men
Escrita por Joel y Ethan Cohen
There Will Be Blood
Escrito por Paul Thomas Anderson

DIRECCION ARTISTICA
American Gangster (Universal) Dirección artistica: Arthur Max; Set Decoration: Beth A. Rubino
Atonement (Focus Features) Dirección artistica: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
The Golden Compass (New Line) Dirección artistica: Dennis Gassner
Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street (DreamWorks and Warner Bros., Distribuida por DreamWorks/Paramount) Dirección artistica: Dante Ferretti
There Will Be Blood (Paramount Vantage and Miramax) Dirección artistica: Jack Fisk

MEJOR CINEMATOGRAFIA

The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford (Warner Bros.) Roger Deakins
Atonement (Focus Features) Seamus McGarvey
The Diving Bell and the Butterfly (Miramax/Pathé Renn) Janusz Kaminski
No Country for Old Men (Miramax and Paramount Vantage) Roger Deakins
There Will Be Blood (Paramount Vantage and Miramax) Robert Elswit

MEJOR DOCUMENTAL

No End in Sight (Magnolia Pictures) A Representational Pictures Production; Charles Ferguson and Audrey Marrs
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience (The Documentary Group) A Documentary Group Production; Richard E. Robbins
Sicko (Lionsgate and The Weinstein Company) A Dog Eat Dog Films Production; Michael Moore and Meghan O’Hara
Taxi to the Dark Side (THINKFilm) An X-Ray Production; Alex Gibney and Eva Orner
War/Dance (THINKFilm) A Shine Global and Fine Films Production

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
I Met the Walrus A Kids & Explosions Production; Josh Raskin
Madame Tutli-Putli (National Film Board of Canada) A National Film Board of Canada Production; Chris Lavis and Maciek Szczerbowski
Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven) (Premium Films) A BUF Compagnie Production; Samuel Tourneux and Simon Vanesse
My Love (Moya Lyubov) (Channel One Russia) A Dago-Film Studio, Channel One Russia and Dentsu Tec Production; Alexander Petrov
Peter & the Wolf (BreakThru Films) A BreakThru Films/Se-ma-for Studios Production

MEJOR CORTOMETRAJE

At Night – A Zentropa Entertainments 10 Production; Christian E. Christiansen and Louise Vesth
Il Supplente (The Substitute) – (Sky Cinema Italia) A Frame by Frame Italia Production; Andrea Jublin
Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets) – (Premium Films) A Karé Production; Philippe Pollet-Villard
Tanghi Argentini – (Premium Films) An Another Dimension of an Idea Production; Guido Thys and Anja Daelemans
The Tonto Woman – A Knucklehead, Little Mo and Rose Hackney Barber Production; Daniel Barber and Matthew Brown

MEJOR EFECTOS VISUALES

The Golden Compass – (New Line) Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris and Trevor Wood
Pirates of the Caribbean: At World’s End – (Walt Disney) John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson and John Frazier
Transformers – (DreamWorks and Paramount) Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl and John Frazier

MEJOR DISENOS DE TRAJES

Across the Universe – (Sony Pictures Releasing) Albert Wolsky
Atonement – (Focus Features) Jacqueline Durran
Elizabeth: The Golden Age – (Universal) Alexandra Byrne
La Vie en Rose – (Picturehouse) Marit Allen
Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street – (DreamWorks and Warner Bros.)

MEJOR DOCUMENTAL CORTO

Freeheld – A Lieutenant Films Production; Cynthia Wade and Vanessa Roth
La Corona (The Crown) – A Runaway Films and Vega Films Production; Amanda Micheli and Isabel Vega
Salim Baba – A Ropa Vieja Films and Paradox Smoke Production; Tim Sternberg and Francisco Bello
Sari’s Mother – (Cinema Guild) A Daylight Factory Production; James Longley

MEJOR EDICION
The Bourne Ultimatum – (Universal) Christopher Rouse
The Diving Bell and the Butterfly – (Miramax/Pathé Renn) Juliette Welfling
Into the Wild – (Paramount Vantage and River Road Entertainment) Jay Cassidy
No Country for Old Men – (Miramax and Paramount Vantage) Roderick Jaynes
There Will Be Blood – (Paramount Vantage and Miramax) Dylan Tichenor

MEJOR SONIDO
The Bourne Ultimatum – (Universal) Scott Millan, David Parker and Kirk Francis
No Country for Old Men – (Miramax and Paramount Vantage) Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter Kurland
Ratatouille – (Walt Disney) Randy Thom, Michael Semanick and Doc Kane
3:10 to Yuma – (Lionsgate) Paul Massey, David Giammarco and Jim Stuebe
Transformers – (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro) Kevin O’Connell, Greg P. Russell and Peter J. Devlin

MEJOR EDICION DE SONIDO

The Bourne Ultimatum – (Universal) Karen Baker Landers and Per Hallberg
No Country for Old Men – (Miramax and Paramount Vantage) Skip Lievsay
Ratatouille – (Walt Disney) Randy Thom and Michael Silvers
There Will Be Blood – (Paramount Vantage and Miramax) Matthew Wood
Transformers – (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro) Ethan Van der Ryn and Mike Hopkins

MEJOR COMPOSICION MUSICAL

Atonement – (Focus Features) Dario Marianelli
The Kite Runner – (DreamWorks, Sidney Kimmel Entertainment and Participant Productions, Distributed by Paramount Classics) Alberto Iglesias
Michael Clayton – (Warner Bros.) James Newton Howard
Ratatouille – (Walt Disney) Michael Giacchino
3:10 to Yuma – (Lionsgate) Marco Beltrami

MEJOR CANCION ORIGINAL

“Falling Slowly” de “Once” (Fox Searchlight) Letras y Música por: Glen Hansard and Marketa Irglova
“Happy Working Song” de “Enchanted” (Walt Disney) Música por: Alan Menken; Letras por: Stephen Schwartz
“Raise It Up” de “August Rush” (Warner Bros.)
“So Close” de “Enchanted” (Walt Disney) Música por Alan Menken; Letras por Stephen Schwartz
“That’s How You Know” de “Enchanted” (Walt Disney) Música por Alan Menken; Letras por Stephen Schwartz

MAQUILLAJE
La Vie en Rose – (Picturehouse) Didier Lavergne and Jan Archibald
Norbit – (DreamWorks, Distributed by Paramount) Rick Baker and Kazuhiro Tsuji
Pirates of the Caribbean: At World’s End – (Walt Disney) Ve Neill and Martin Samuel

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *