Nominados de los Globos de Oro 2021

CATEGORÍA CINE

 

Mejor película (drama):

– The Father

– Mank

– Nomadland

– Promising young Woman

– Trial of the Chicago 7

 

Mejor película (comedia o musical):

– Borat 2

– Hamilton

– Music

– Palm Springs

– The Prom

 

Mejor director:

– Emerald Fennell, Promising Young Woman

– David Fincher, Mank

– Regina King, One Night in Miami

– Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7

– Chloé Zhao, Nomadland

 

Mejor actriz protagonista (drama):

– Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom

Andra Day, United States vs Billie Holiday

– Vanessa Kirby, Pieces of a woman

– Frances McDormand, Nomadland

– Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor actor protagonista (drama):

– Riz Ahmed, Sound of Metal

– Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom

– Anthony Hopkins, The Father

– Gary Oldman, Mank

– Tahar Rahim, The Mauritanian

 

Mejor actriz protagonista (comedia o musical):

– Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm

– Kate Hudson, Music

– Michelle Pfeiffer, French Exit

– Rosamund Pike, I Care a Lot

– Anya Taylor-Joy, Emma

 

Mejor actor protagonista (comedia o musical):

– Sacha Baron Cohen, Borat 2

– Lin-Manuel Miranda, Hamilton

– Dev Patel, La increíble historia de David Copperfield

– Andy Samberg, Palm Springs

– James Corden, The Prom

 

Mejor actriz de reparto:

– Glenn Close, Hillbilly Elegy

– Olivia Colman, The Father

– Jodie Foster, The Mauritanian

– Amanda Seyfried, Mank

– Helena Zengel, News of the world

Mejor actor de reparto:

– Sacha Baron Cohen, Trial of the Chicago 7

– Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah

– Jared Leto, The little things

– Bill Murray, On the rocks

– Leslie Odom Jr., One night in Miami

 

Mejor guion:

– Emerald Fennell, Promising Young Woman

– Jack Fincher, Mank

– Aaron Sorkin, The trial of the Chicago 7

– Christopher Hampton y Florian Zeller, The Father

– Chloé Zhao, Nomadland

 

Mejor película de animación:

– Croods: the new age

– Onward

– Over the moon

– Soul

– Wolfwalkers

 

Mejor película de lengua extranjera:

– Another Round, Dinamarca

– La llorona, Francia/Guatemala

– The life ahead, Italia

– Minari, Estados Unidos

– Two of Us, Estados Unidos/Francia

 

Mejor banda sonora original:

– Alexandre Desplat, The Midnight Sky

– Ludwig Göransson, Tenet

– James Newton Howard, News of the World

– Trent Reznor, Atticus Ross, Mank

– Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul

 

Mejor canción original:

– ‘Fight for You’ de ‘Judas and the Black Messiah’

– ‘Hear my Voice’ de ‘El juicio de los 7 de Chicago’

– ‘Io Si (Seen)’ de ‘The Life Ahead’

– ‘Tigress & Tweed’ de ‘The United States vs. Billie Holiday’

– ‘Speak Now’ de ‘Una noche en Miami…’

 

CATEGORÍA TELEVISIÓN

 

Mejor serie de televisión (drama):

– The Crown

– Lovecraft country

– The Mandalorian

– Ozark

Mejor serie de comedia o musical:

– Schitts Creek

– Emily in Paris

– The Flight Attendant

– The Great

– Ted Lasso

Mejor miniserie o película para televisión:

– Normal People

– Gambito de dama

– Small Axe

– The Undoing

– Unorthodox

 

Mejor actriz de serie dramática:

– Emma Corrin por ‘The Crown’

– Olivia Colman por ‘The Crown’

– Jodie Comer por ‘Killing Eve’

– Laura Linney por ‘Ozark’

– Sarah Paulson por ‘Ratched’

 

Mejor actor de serie dramática:

– Jason Bateman por ‘Ozark’

– Josh O’Connor por ‘The Crown’

– Bob Odenkirk por ‘Better Call Saul’

– Matthew Rhys por ‘Perry Mason’

– Al Pacino por ‘Hunters’

 

Mejor actriz de televisión (musical o comedia):

– Lily Collins por ‘Emily in Paris’

– Kaley Cuoco por ‘The Flight Attendant’

– Elle Fanning por ‘The Great’

– Jane Levy por ‘La extraordinaria playlist de Zoey’

– Catherine O’Hara por ‘Schitt’s Creek’

 

Mejor actor de televisión (musical o comedia):

– Don Cheadle por ‘Black Monday’

– Nicholas Hoult por ‘The Great’

– Eugene Levy por ‘Schitt’s Creek’

– Jason Sudeikis por ‘Ted Lasso’

– Ramy Youssef por ‘Ramy’

 

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:

– Cate Blanchett por ‘Mrs. America’

– Daisy Edgar-Jones por ‘Normal People’

– Shira Haas por ‘Unorthodox’

– Nicole Kidman por ‘The Undoing’

– Anya Taylor-Joy por ‘Gambito de dama’

 

Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:

– Bryan Cranson por ‘Your Honor’

– Jeff Daniels por ‘The Comedy Rule’

– Hugh Grant por ‘The Undoing’

– Ethan Hawke por ‘El pajaro carpintero’

– Mark Ruffalo por ‘I Know This Much is True’

 

Mejor actriz de miniserie o película para televisión:

– Gillian Anderson por ‘The Crown’

– Helena Bonham Carter por ‘The Crown’

– Julia Garner por ‘Ozark’

– Annie Murphy por ‘Schitt’s Creek’

– Cynthia Nixon por ‘Ratched’

 

Mejor actor de miniserie o película para televisión:

– John Boyega por ‘Small Axe’

– Brendan Gleeson por ‘The Comedy Rule’

– Daniel Levy por ‘Schitt’s Creek’

– Jim Parsons por ‘Hollywood’

– Donald Sutherland por ‘The Undoing’

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.